¿No puedes desplazarte a ningún estudio?
Encuentra un abogado online
Inicia sesión Añade tu bufete gratis

Explica tu caso a nuestros abogados

Realiza tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

La sesión de asesoría no es gratuita. El precio estará sujeto a las tarifas del profesional.

La sesión de asesoría no es gratuita. El precio estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 1250

abogados

preguntas 1750

preguntas

respuestas 2950

respuestas

¿Cómo funciona nuestro consultorio?

1

nos cuentas tus dudas.

2

Nosotros revisamos la consulta.

3

Los abogados te responden en 48h.

Preguntas recientes

1 JUL 2020

Juicio archivado. Le estoy contactando porque en junio de 2017 tuve un accidente vehicul...

Le estoy contactando porque en junio de 2017 tuve un accidente vehicular con Carabineros. El conductor del vehículo de carabineros fue declarado responsable de los daños en un juicio ordinario en juzg... Ver consulta

Mejor respuesta

Estimado Marco, Junto con saludar, le invitamos a ponerse en contacto con nuestro estudio jurídico y con gusto le asesoraremos para el éxito de su caso. Quedamos atento a sus comentarios, Cordiales...

Wolfenson Abogados Abogado en Las Condes
Ver todas las respuestas
1 JUL 2020

Plazo fijo en EST y estoy embarazada. Hola. Estuve contratada en una EST con contratos c...

Hola. Estuve contratada en una EST con contratos cada 15 días, siendo el último el que venció el dia 15 de junio del 2020, por ende fui finiquitada. Pero el dia 27 de junio me entero que estoy embara... Ver consulta

Mejor respuesta

Buenas tardes. Conforme al Art. 183 AE del Código del Trabajo y jurisprudencia de la Dirección del Trabajo, p. ej. en Ord. N° 6284, el fuero maternal de una trabajadora en régimen de servicios transit...

Estudio jurídico laboral. Flores, Iturra y López. Abogado en Viña del Mar
30 JUN 2020

Caso de venta de casa y porcentaje para hijos, con madre viva

Hola buenas tardes mi padre lamentablemente falleció y mi madre esta viva, Ella venderá la casa, es obligación o no dar un porcentaje de la venta a sus hijos en este caso somos dos. Muchas Grac... Ver consulta

Mejor respuesta

Estimado Sergio, Junto con saludar, primero es importante identificar el régimen de matrimonio entre sus padres y en que condiciones fue adquirido el inmueble. Sin embargo, en la mayor parte de los...

Wolfenson Abogados Abogado en Las Condes
Ver todas las respuestas
Ver todas las preguntas

Top Consultas

#1

La plata de la pensión de alimentos es toda para el hij@ o igual para la madre

Quisiera saber si la plata de pensión de alimentos va toda para el hij@ o si o si se da la mitad a la mamá

Mejor respuesta

Estimado, Junto con saludar, si se trata de alimentos menores (para el menor de edad) son únicamente para el hijo. Cordiales saludos Wolfenson Abogados

Wolfenson Abogados Abogado en Las Condes
Ver todas las respuestas
#2

Cómo desalojar a una persona ? De mi propia casa. Compre una casa en el 2018 el dueño me p...

Compre una casa en el 2018 el dueño me pidió si podía tener a su Hermano por un tíempo ! Yo accedí por que soy de buen corazón ! Pero con el pasar del los años se ha puesto muy bebedor e insolente dic... Ver consulta

Mejor respuesta

Estimado Alejandro, Junto con saludar, si usted no puede llegar a un acuerdo con esta persona ni cambiar las cerraduras del inmueble, solo le queda la alternativa de realizar un juicio de precario p...

Wolfenson Abogados Abogado en Las Condes
Ver todas las respuestas
#3

Puedo declararme en quiebra si soy trabajador independiente con boleta

Buenas tardes, me gustaria saber si puedo declararme en quiebra y disponer de mis bienes para finiquitar todas mis deudas siendo un trabajador independiente que emite boletas honorarios! Gracias.

Mejor respuesta

Por supuesto que sí, incluso es mejor bajo la figura de empresa deudora. Ahora es necesario, verificar si cumple con los requisitos para ello.

Sandra Antiquera Fredes Abogada Abogado en Antofagasta (ciudad)
Ver todas las respuestas
Ver todas las preguntas

Abogados más activos