Demanda por daños y perjuicios por enfermedad profesional

Realizada por Manuel rivera el (21 sep 2015) 3 respuestas

Hace un año y medio comencé con dolor en el hombro izquierdo. Fui al paramédico de mi trabajo, me enviaron a la mutual y me dijeron que no era laboral. Apelé y la Superintendencia de Salud, después de 7 meses en que me atendí por mi cuenta (y después de dos meses volví a mi trabajo), emitió su dictamen diciendo que lo mío era profesional. Así, la mutual me reingresó en marzo de este año.

Después de varios tratamientos hoy en día estoy en un punto en que los fisiatras que me ven lo más seguro es que me manden a evaluar para ver el grado de discapacidad. Ahora mi problema es bilateral y la verdad que me ha traído problemas en todo sentido y tengo que replantear mi vida por completo.

Mi consulta es la siguiente: ¿puedo demandar por indemnización por daños y perjuicios por enfermedad laboral y, si en la práctica, se pueden ganar estos casos por enfermedad profesional?

Yo trabajo como operario de producción. Levanto bandejas con frutas y verduras; por lo tanto, manejo máquinas para almacenaje. Llevo 3 años en la empresa y mi empleador no me ha reubicado, no hay charlas de seguridad, no me pasa fajas y varias cosas más.

Le agradecería un consejo. Mi nombre es Manuel Rivera.

¿Qué probabilidad hay de ganar un juicio por enfermedad profesional?

Temas relacionados

3 respuestas

  • Mejor respuesta

    Estimado,

    Efectivamente para el caso de haberle declarado una enfermedad laboral es posible recurrir a tribunales a fin de perseguir la responsabilidad por culpa o dolo de su empleador conforme a la Ley 16.744 y Código del Trabajo; lo que en su caso, según lo comenta, es probable que exista en virtud de las falencias en seguridad que comenta.

    Yo personalmente he visto estos casos y le recomiendo la vía de los tribunales laborales ya que son más rápidos y efectivos, y acogen este tipo de demandas, lógicamente dependiendo del caso concreto.

    Para el caso de ser de Valdivia a Chiloé, nosotros podemos ayudarlo.

    Atentamente,
    Jorge Ffrench-Davis
    C&F Abogados
    Puerto Varas

    Subido el 24 Septiembre 2015

    Logo C&F Abogados Laborales

    10 respuestas

    8 valoración positiva

¡Explica tu caso a nuestra comunidad de abogados!

¿Cuál es tu consulta? Abogados expertos en el tema responden a tus preguntas.
Revisa si existen preguntas similares ya contestadas:
    • Escribe correctamente: evita errores ortográficos y no redactes con mayúsculas
    • Exprésate de forma clara: usa un lenguaje directo y con ejemplos concretos
    • Sé respetuoso: no uses vocabulario inadecuado y mantén las buenas formas
    • Evita el SPAM: no incluyas información personal (teléfono, e-mail, etc.) ni publicidad

    Si deseas un presupuesto haz clic aquí
    ¿Cómo quieres enviar tu consulta?
    Eliminar
    Nombre (será publicado)
    E-mail en el que recibir respuestas
    Para que puedan atenderte telefónicamente
    Para seleccionar expertos de tu zona
    Para seleccionar a los expertos más adecuados
    • 1050 abogados a tu disposición
    • 850 preguntas realizadas
    • 1250 respuestas realizadas
    • Estimado Manuel,

      Le comentamos que la ley 16.744, que data de 1968, establece que se entiende por enfermedad profesional.

      Como se sabe, el artículo 69 letra "b" de la LATEP concede al trabajador, o a las demás personas perjudicadas, el derecho a demandar, conforme a las disposiciones del derecho común o derecho civil, todo daño emanado de una enfermedad profesional.

      En primer término, la ley faculta expresamente al trabajador para demandar todas las indemnizaciones a que tengan derecho, incluso el daño moral en caso de culpa, o "todos los perjuicios que fueron consecuencia inmediata o directa de no haberse cumplido la obligación" en el caso de dolo, en la forma prescrita por el artículo 1558 del Código Civil.

      Por ende, estimado, sí procede y le sugiero pueda agendar una hora con nuestro estudio a través del formulario de contacto que aparece en nuestro perfil, indicando fecha, hora y datos de contacto.

      Subido el 22 Septiembre 2015

      Logo Abogados Lavín & Cía.

      8 respuestas

      4 valoración positiva

    • Sí, en este caso sí puede demandar con todas las pruebas que usted disponga a su empleador, solicitando las indemnizaciones correspondientes.

      Nosotros vemos estos casos.

      Atte.,

      Juicio Legal

      Subido el 22 Septiembre 2015

      Logo Kumpf & Vidal Abogados
      Kumpf & Vidal Abogados Melipilla

      12 respuestas

      9 valoración positiva

    Preguntas similares Ver todas las preguntas