Plazo fijo en EST y estoy embarazada

Realizada por Elizabet el (30 jun 2020)

Hola. Estuve contratada en una EST con contratos cada 15 días, siendo el último el que venció el dia 15 de junio del 2020, por ende fui finiquitada. Pero el dia 27 de junio me entero que estoy embarazada de 6 semanas (siendo la fecha de concepción antes del 15 de junio, fecha del término de contrato).
Me comuniqué con el supervisor de la empresa, para ver si por ley me tienen que recontratar. Pero él me dice que por ser una empresa de servicios transitorios no tengo derechos maternales. A su vez yo investigué en la pagina de la DT y aparece que las trabajadoras de EST tienen derecho a fuero maternal.
Mi pregunta es. ¿Me tienen que volver a contratar porque estoy embarazada?


Me gustaria mucho que me pudieran ayudar en resolver la duda.

Muchisimas gracias :)

Respuesta enviada

En breve comprobaremos tu respuesta para publicarla posteriormente

Ha habido un error

Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

Mejor respuesta

Buenas tardes. Conforme al Art. 183 AE del Código del Trabajo y jurisprudencia de la Dirección del Trabajo, p. ej. en Ord. N° 6284, el fuero maternal de una trabajadora en régimen de servicios transitorios, dura hasta que termine su contrato de trabajo. Como consecuencia, en principio, lo que dijo el supervisor de la empresa está en lo correcto.

La excepción a lo anterior se produce cuando la empresa usuaria contrata a trabajadores por medio de una empresa EST únicamente con el fin de encubrir que es realmente la empleadora (en los hechos) y no la EST.

Dado todo lo anterior, recomendamos realizar una denuncia en la Dirección del Trabajo, en este link https://www.dt.gob.cl/portal/1626/w3-article-118427.html para que fiscalicen la situación y con ello se pueda corroborar en terreno si resulta extensible o no el fuero para su caso según lo expuesto.

Saludos cordiales,

Estudio jurídico laboral. Flores, Iturra y López. Abogado en Viña del Mar

2 respuestas

Contactar

¿Te pareció útil?

¡Gracias por tu valoración!

Explica tu caso a nuestros abogados

Realiza tu consulta de forma anónima y recibe orientación legal en 48h.

50 QANDA_form_question_details_hint

Tu pregunta y sus respuestas se publicarán en el portal. Este servicio es gratuito y no sustituye a una sesión de asesoría profesional.

Enviaremos tu consulta a expertos en el tema que te ofrecerán llevar tu caso personalmente.

La sesión de asesoría no es gratuita. El precio estará sujeto a las tarifas del profesional.

La sesión de asesoría no es gratuita. El precio estará sujeto a las tarifas del profesional.

Introduce un apodo para mantener tu anonimato

QANDA_form_send_feedback_ttl

QANDA_form_send_feedback_lbl

QANDA_form_question_already_exists_ttl

QANDA_form_question_already_exists_txt

abogados 1300

abogados

preguntas 2100

preguntas

respuestas 3350

respuestas